Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости вновь подверглось хакерской атаке - 01.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости вновь подверглось хакерской атаке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Группа РИА Новости в очередной раз подверглась хакерской атаке, на этот раз объектом взлома стал почтовый ящик представительства РИА Новости в Париже, расположенный на серверах крупной французской телекоммуникационной компании. Однако документы, которые, по утверждению хакеров, якобы находились в этом ящике, никогда не были частью переписки сотрудников представительства РИА Новости.

Хакеры, называющие себя одним из ответвлений известной кибер-группировки Anonymous, в ночь на воскресенье вывесили в сети набор документов, утверждая, что их источником стал взломанный ящик представительства РИА Новости во Франции, а также сотрудника агентства, до недавнего времени работавшего в этом представительстве. Взломанный ящик использовался прежде всего для административно-хозяйственной и технической переписки.

Как сообщил представитель РИА Новости, некоторые документы, главным образом касающиеся вопросов деятельности бюро, и сканы личных документов действительно украдены из электронного почтового ящика представительства.

"Однако в выложенном хакерами якобы архиве этого ящика безобидные документы типа счетов за телефоны и оплату парковки представительства оказались перемешаны с документами, касающимися различных аспектов военно-технического сотрудничества, в том числе Украины, которые никогда не были и не могли быть среди служебной переписки бюро во Франции", - сказал он.

Таким образом, взломанный почтовый ящик РИА Новости не является источником этих документов, а, очевидно, выступает как прикрытие для их "вброса" в информационное пространство, считает представитель агентства.

РИА Новости не первый раз становится объектом атак злоумышленников. В начале августа были взломаны неосновные аккаунты РИА Новости - Международного мультимедийного пресс-центра и RIA Novosti Deutsch. Хакеры разместили в аккаунтах ложную информацию о смерти бывшего генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР Михаила Горбачева. Фальшивая информация была удалена в течение пяти минут. По факту взлома аккаунтов возбуждено уголовное дело.

Крупные мировые СМИ в последнее время также становились жертвами информационных войн. В частности, в минувший вторник сайт газеты New York Times отключился во второй раз за месяц. Как сообщила газета, причиной отключения стали технические неполадки. Представитель газеты Эйлин Мерфи (Eileen Murphy) написала в Twitter, что, согласно предварительному расследованию, причиной неполадок стали действия злоумышленников.

Кроме того, о причастности к кибератакам на домен Twitter и сайты ведущих американских СМИ заявляли хакеры так называемой Сирийской электронной армии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала